закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Руководство по ортопедии и травматологии. В трех томах. Том 1
Руководство по ортопедии и травматологии. В трех томах. Том 1
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Фармакология и фармация   Систему обеспечения дорогостоящими препаратами планируется передать регионам
 Новости

28.03.2008

Систему обеспечения дорогостоящими препаратами планируется передать регионам

   Система обеспечения российских больных с редкими диагнозами дорогостоящими лекарствами, и без того постоянно дающая сбои, может окончательно застопориться. Как заявил вчера на форуме "Фармсодружество" глава Росздрава Юрий Беленков, ее, как ранее дополнительное лекарственное обеспечение (ДЛО), возможно, передадут в ведение субъектов федерации. Однако, как показали первые итоги работы регионов с ДЛО, даже с этой нагрузкой они справиться не в состоянии.
   Тем не менее, по словам Беленкова, оставлять систему обеспечения дорогими лекарствами в ее нынешнем виде тоже нельзя. Проведенный агентством анализ этой программы выявил множество слабых мест. Так, оказалось, что выявить в России истинное количество больных - почти фантастическая задача. Имеющиеся реестры - на федеральном и региональном уровнях и у ассоциаций пациентов - не совпадают друг с другом. С диагностикой, как и с диагностическим оборудованием в регионах тоже проблемы. Получив заявки на второе полугодие 2008 года, федеральное агентство убедилось, что их объем вырос вдвое, а это значит, что выделенных ресурсов не хватит. На 21 марта, говорит Юрий Беленков, производители уже отгрузили препаратов на 13,5 млрд рублей. Всего на первое полугодие выделено 15 млрд рублей. А оплачены поставки только на 9 млрд рублей, потому что как не умели регионы оформлять документацию, так и не умеют. Только в программе ДЛО регионы «не умели» оформлять документы часто на дешевые лекарства, а в данном случае - на очень дорогие.
   
    В результате обеспечение дорогими лекарствами в России, несмотря на наличие средств, работает из рук вон плохо, заявляют в обществах пациентов. Часть лекарств поставляется с большой задержкой. По данным пациентских общественных организаций, в ряде регионов просто царит аврал. По указанию сверху врачи вынуждены занижать дозы из-за нехватки препаратов, не глядя на стандарты лечения. В прошлом году жалобы на обеспечение дорогостоящими препаратами в Лигу защиты пациентов приходили буквально каждую неделю. И неудивительно - по словам президента лиги Александра Саверского, пока программа обеспечения дорогими препаратами работает в режиме латания дыр, а не систематических поставок.
   
    Между тем передача программы регионам - тоже не панацея. Широкая российская география, оказавшаяся камнем преткновения в ДЛО даже для национальных дистрибьюторов, теперь стала преградой для региональных поставщиков. «Что делать с Нижегородской областью, где был проведен не аукцион, а конкурс, да еще одним общим лотом, непонятно. Там сейчас работает прокуратура», - сказал в своем вчерашнем выступлении перед коллегами из СНГ Юрий Беленков. Так что если сегодня регионы, которые и так-то не могут толком справиться с ДЛО, получат в 2009 году еще и часть программы по редким болезням, ситуация только усугубится.
   
    В итоге получается, что большинство проблем, с которыми власти не справляются на федеральном уровне, они плавно смещают в субъекты. Правда, как следует из доклада Юрия Беленкова, резких шагов все же делать не планируется. Вопрос о передаче обеспечения дорогими лекарствами в ведение регионов будет решаться только после подведения итогов 2008 года. Так что возможно, что в 2009 году проект еще будет существовать в прежних рамках.
   
    Впрочем, то, на кого возложить ответственность - не единственная проблема программы, которая требует решения. Как признался Юрий Беленков, лоббистcкие атаки по расширению списка диагнозов в проекте по дорогостоящим лекарствам не прекращаются. Наибольшую активность, по словам главы Росздрава, проявляют лица, заинтересованные во вхождение в программу препаратов для лечения рассеянного склероза. Экспертам между тем известно, что это не только одни из самых дорогих лекарств, но они к тому же не имеют доказанной эффективности и не включаются в госпрограммы во многих даже богатых государствах.
   
    Коллеги из стран СНГ резонно спрашивали российских чиновников, не лучше ли было перейти на страховой принцип снабжения лекарствами населения, как это делается в западных странах. В принципе российские чиновники не против и даже считают такой путь желательным, последовал ответ. Но только в перспективе. Пока же будут только несколько увеличиваться квоты, а дополнительные ресурсы пойдут на специальные программы, в частности по лечению сахарного диабета и онкозаболеваний. Увы, в России это в основном импортные препараты, российских аналогов, соответствующих мировым стандартам, не существует. Вообще, как выяснилось на форуме, с переходом российских заводов на мировые стандарты существуют большие проблемы. Выступивший по этим вопросам руководитель Росздравнадзора Николай Юргель завершил свое выступление словами, что без политического решения по переводу промышленности на международные стандарты GMP дальнейшее развитие отечественной фармотрасли просто невозможно. А на вопрос «Газеты» о сроках такого перевода ответил, что все документы подготовлены, прошли Совет безопасности и осталось дождаться решения правительства РФ «после мая», имея в виду вступление в должность нового президента РФ.
Источник: Gzt.ru
 КАЛЕНДАРЬ
 Фармакология и фармация
15.12.2008  Немецкие учёные открыли новый класс противовоспалительных лекарств эффективнее аспирина
11.12.2008  Лекарство от глаукомы оказалось эффективным стимулятором роста ресниц
03.12.2008  Новое лекарство помогает восстановить биоритмы
27.11.2008  Россздравнадзор огласил список лидирующих по числу подделок лекарств
18.11.2008  В России значительно подорожали дешевые лекарства
01.11.2008  Николай Юргель рассказал о причинах отставания отечественной фармпромышленности
27.10.2008  Сероводород снижает артериальное давление
24.07.2008  ''Виагра'' помогла принимающим антидепрессанты женщинам
15.07.2008  Аспирин защищает кости от остеопороза и переломов
02.07.2008  Фармацевты получат перечень лекарств, которые должны быть только российского производства
09.06.2008  Изготовление фальсифицированных лекарств может стать преступлением
05.06.2008  Палестинская фармацевтическая компания планирует начать экспорт медикаментов в Европу
29.05.2008  Россия сможет отказаться от импортного инсулина
26.05.2008  Таблетки для ума
21.05.2008  Росздравнадзор пресек поставки в Москву лекарств неизвестного происхождения
22.04.2008  Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков опровергла свою причастность к дефициту атропина, адреналина и эфедрина на российском лекарственном рынке
22.04.2008  Merck продолжала выпуск лекарств, зная о побочных эффектах
08.04.2008  Специалисты обеспокоены неэффективностью препаратов для лечения высокого уровня холестерина
28.03.2008  Систему обеспечения дорогостоящими препаратами планируется передать регионам
20.03.2008  Росздравнадзор упростил порядок регистрации препаратов для лечения редких заболеваний
архив новостей ->

 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.413 сек