закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Clinical Ophthalmology: A Systematic Approach
Clinical Ophthalmology: A Systematic Approach
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Фундаментальная медицина
 Новости
Всего записей: 117 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>

21.03.2007 Искусственный лимфатический узел пересадили мыши

Японские ученые осуществили пересадку мыши искусственного лимфатического узла, и он успешно начал производить иммунные клетки. Как утверждают исследователи, новая форма биоинженерии является значительным шагом на пути переноса целой иммунной системы пациенту, страдающему от СПИДа или рака.

[подробнее]

26.02.2007 Шоколад – настоящий допинг для мозга

Ученые из университета Ноттингема (Великобритания) подтвердили, что шоколад способен на короткое время улучшать умственные способности.

[подробнее]

01.02.2007 Появилась надежда победить катастрофическое старение

Американские ученые готовы приступить к клиническому испытанию средства против одной из самых редких и таинственных болезней. Но эта болезнь настолько жестока, что врачам не так просто набрать испытуемых. Не исключено, что из четырех десятков больных многие погибнут до начала испытаний.

[подробнее]

01.02.2007 Взрослые стволовые клетки могут восстанавливать кровь

Американские ученые под руководством Кэтрин Верфайли (Catherine Verfaillie) из Университета Миннесоты (University of Minnesota), доказали, что так называемые универсальные взрослые стволовые клетки могут использоваться, по крайней мере, для формирования различных клеток крови.

[подробнее]

26.01.2007 Изучая иностранный язык, можно забыть родной

Путешествие за границу – прекрасная возможность попрактиковаться в иностранном языке. Однако многие люди, погрузившиеся в другую языковую атмосферу, с удивлением обнаруживают, что им становится трудно говорить на своем родном языке. Психолог Бенджамин Леви из Университета Орегона (США) решил выяснить, каким образом человек может, хоть и на короткое время, забыть слова, которыми пользовался всю жизнь.

[подробнее]

22.01.2007 Зачем мозгу «режим мечтания»?

Американские ученые идентифицировали участки мозга, ответственные за мечты, а также выяснили, что процесс мечтания запускается в мозгу «по умолчанию».

[подробнее]

20.01.2007 Установлен механизм утечки воспоминаний из памяти

Группа ученых из университета Висконсина-Медисона (University of Wisconsin-Madison) под руководством профессора Бредли Постля (Bradley Postle) в экспериментах по изучению факторов, способствующих забыванию, установила, что утечка воспоминаний из памяти происходит в результате конфликта между прежними воспоминаниями и схожей с ними новой информацией, усваиваемой мозгом.

[подробнее]

12.01.2007 Кофеин снимает боль в мышцах

Группа исследователей из Университета штата Джорджия (University of Georgia) предлагает использовать кофеин в умеренных дозах для снятия боли в мышцах в течение первой недели физических упражнений, чтобы способствовать превращению занятия физкультурой в регулярный процесс. Ученые рекомендуют принимать две чашечки кофе перед разминкой.

[подробнее]

09.01.2007 Американские ученые нашли альтернативу эмбриональным стволовым клеткам

Исследователи из американского университета Уэйк Форест (Wake Forest University) в Северной Каролине обнаружили новый источник стволовых клеток человека – околоплодные воды. Результаты семилетних испытаний показали, что полученные таким способом стволовые клетки обладают теми же качествами, что и клетки, выделенные из человеческого эмбриона, однако новая технология не требует разрушения зародыша.

[подробнее]

25.12.2006 Китайцы слушают правым полушарием, европейцы – левым

Левое и правое полушария человеческого мозга выполняют свои функции при распознании внешних звуков. Обычно левое полушарие имеет преимущество в понимании языка, а правое – лучше приспособлено к восприятию музыки.

[подробнее]

25.12.2006 Силиконовые имплантанты приводят к появлению неизвестных белков

Австрийские ученые сообщили о наблюдении необычного эффекта - появлении ранее неизвестных белков на поверхности силиконовых имплантантов груди вскоре после того, как имплантанты помещают в тело. Георг Вик (Georg Wick) и его коллеги предполагают, что эти белки - результат иммунной реакции организма на имплантируемый силикон.

[подробнее]

21.12.2006 Работу мозга нельзя свести к алгоритмическим вычислениям

Очень часто, особенно в научно-фантастических романах, принципиальной границей между мышлением робота и человека считается самосознание — способность воспринимать самого себя как существующего отдельно от остального мира. Но американские ученые пришли к выводу, что даже самосознание — это недостаточное условие для того, чтобы можно было говорить о способности мышления.

[подробнее]

14.12.2006 Растяжение ДНК останавливает работу белков

Сотрудники лаборатории профессора физики Дугласа Смита (Douglas Smith) в калифорнийском университете Сан Диего (the University of California, San Diego) провели эксперимент с молекулой ДНК.

[подробнее]

06.12.2006 Взаимосвязь между сывороточными минералами и индексом массы тела

В кросс-секционном исследовании Song и соавт. оценивали взаимосвязь между уровнями минералов в сыворотке и индексом массы тела у взрослых женщин.

[подробнее]

02.12.2006 В мозге обнаружен центр анализа неожиданных событий

Британские ученые из Университетского Колледжа в Лондоне (University College London) обнаружили, что мозг человека по-разному реагирует на совершенно новую и наполовину новою ситуацию. Во втором случае возникает особая реакция, связанная с несоответствием реальности ожиданиям, так называемый «эффект обманутого ожидания».

[подробнее]

23.11.2006 Ученым удалось регенерировать крыло цыпленка

Ученые из института биологических исследований Солка (Salk Institute for Biological Studies) показали, что процесс регенерации у позвоночных находится под контролем мощной белковой сигнальной системы Wnt. При активировании Wnt снимался запрет на регенерацию тканей у цыплят, и у них развивалось новое нормальное крыло взамен удаленного.

[подробнее]

15.11.2006 Содержащийся в слюне белок обезболивает в 6 раз лучше морфина

В человеческом теле естественным путем вырабатывается вещество, облегчающее боль в шесть раз эффективнее морфина.Сотрудникам Университета Пастера (Франция) удалось выделить из слюны человека белок под названием опиорфин (opiorphin) и доказать его болеутоляющие свойства в опытах на животных.

[подробнее]

14.11.2006 Все, что мы хотели знать о сексе, расскажет сперматозоид

Знаменитое изображение нервного сперматозоида Вуди Алленом в фильме "Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить" основывается скорее на интуиции комика, чем на академических исследованиях. Однако теперь ученые заявляют, что они впервые раскрыли интригующие тайны мужской половой клетки.

[подробнее]

13.11.2006 Отсроченная терапия Г-КСФ улучшает исход при мозговой ишемии

Отсроченное лечение колонийстимулирующим гранулоцитарным фактором уменьшает симптомы мозговой ишемии в крысиной модели, сообщают немецкие исследователи.

[подробнее]

10.11.2006 «Человек, который проживет тысячу лет, уже родился»

Профессор Обри де Грей: «Уже сейчас мы обладаем реальной возможностью продления жизни на многие сотни лет, и такие опыты уже идут на животных».

[подробнее]
Всего записей: 117 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.377 сек