закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Комбинированная термомеханическая травма
Комбинированная термомеханическая травма
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Фундаментальная медицина
 Новости
Всего записей: 117 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>

28.09.2007 У части человечества мускулы изменились в результате мутации

Миллиард жителей планеты лишены мышечного белка, позволяющего осуществлять резкие усилия. По всей видимости, благодаря этой мутации наши предки могли выдерживать длительные переходы и холод.

[подробнее]

11.09.2007 Крахмал - ''топливо эволюции человека''

Генетическое исследование выявило, что у обезьян меньше, чем у человека, копий гена, который способствует усвоению пищи, богатой крахмалом - например, картофеля. По мнению ученых, это может быть одной из причин успеха человеческой эволюции. Мозг человека больше, чем мозг других приматов, но и его потребности в энергии больше. До сих пор большинство ученых предполагали, что предки человека обеспечили себе дополнительные калории, начав есть мясо.

[подробнее]

04.09.2007 Нужны ли медицине «именные» синдромы?

Эпоним – это слово, произошедшее от имени человека, который что-либо открыл или изобрел. К примеру, слово сэндвич появилось потому, что этот бутерброд изобрел четвертый граф Сэндвич. Названия многих медицинских симптомов, болезней, исследований – это эпонимы. В одной из статей последнего выпуска “British Medical Journal” несколько экспертов высказали свои точки зрения по поводу использования эпонимов.

[подробнее]

20.08.2007 Почему человек часто не способен различать людей, принадлежащих к иным расам

Эксперименты, проведенные в Университете МайамиMiami University, показали, почему человек часто не способен различать людей, принадлежащих к иным расам. Суть этого феномена можно проиллюстрировать европейской фразой "все китайцы на одно лицо" или китайской "все европейцы выглядят одинаково".

[подробнее]

06.08.2007 Интенсивнее всего мозг работает, слушая тишину

Исследователи Университета Стэнфорда (Stanford University School of Medicine) провели исследование работы мозга, извлекающего информацию из непрерывного потока, который поступает к нему из внешнего мира.

[подробнее]

09.07.2007 Стареющему человечеству нужно «ремонтировать» кости

Согласно отчету ООН, количество людей на Земле старше 60 лет увеличится с 670 миллионов в 2005 году до 2 миллиардов в 2050 году. Это касается не только развитых стран, где проблема старения уже сегодня стоит достаточно остро, но и развивающихся стран. Глобальное старение ставит перед человечеством множество трудноразрешимых проблем.

[подробнее]

05.07.2007 Исследован процесс специализации эмбриональных клеток

Группа ученых из Института Броуда, США (Broad Institute of Harvard and MIT) провела эксперимент с эмбриональными стволовыми клетками млекопитающих, в ходе которого была исследована внутриклеточная информация, существующая наряду с кодом ДНК.

[подробнее]

02.06.2007 Ученым удалось получить клетки, производящие инсулин

Грегори Корбутт (Gregory Korbutt) из Университета Альберта, Канада (University of Alberta) в сотрудничестве с калифорнийской биофармацевтической компанией Geron, впервые в мире сумел преобразовать эмбриональные стволовые клетки, которые еще не приобрели специализацию, в клетки, подобные по своим свойствам островковым клеткам поджелудочной железы.

[подробнее]

02.06.2007 Выявлен белок, ответственный за ощущение холода

Американские биологи показали, что один и тот же белок, под названием TRPM8, играет ведущую роль в при ощущении холода и вкуса ментола. Белок находится на мембране отдельных нейронов, и образует каналы, которые открываются и закрываются в ответ на внешние раздражители.

[подробнее]

01.06.2007 Обнаружен новый белок, который может послужить надёжным средством защиты от вредоносных ультрафиолетовых лучей

Бельгийские учёные из Университета Гента открыли неизвестные до этого полезные функции белка caspase-14 - он не только играет роль в поддержании баланса влажности кожи, но также и предотвращает опасное действие UVB-лучей.

[подробнее]

25.05.2007 Калифорнийские ученые создали ''живую воду''

Ученые из калифорнийской фирмы Oculus разработали «сверхокисленную» воду, которая по их утверждению убивает вредные микробы и ускоряет процесс заживления ран, пишет BBC News.

[подробнее]

25.05.2007 Найдено эффективное средство от токсического шока

Исследователи Университета Миннесоты (University of Minnesota) и Университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign) нашли эффективное средство для лечения синдрома токсического шока СТС (Toxic shock syndrome – TSS), острого заболевания, часто приводящего к смерти.

[подробнее]

15.05.2007 Медицину основали египтяне, а не греки

Группа исследователей из Центра биомедицинской египтологии Университета Манчестера (KNH Centre for Biomedical Egyptology at The University of Manchester), анализируя медицинские папирусы, созданные 3500 лет назад, и обнаружила, что древние египтяне применяли заслуживающие доверия рецепты и средства за 1000 лет до рождения Гиппократа.

[подробнее]

23.04.2007 Активатор тканевого плазминогена влияет на мужское и женское бесплодие

Система активаторов тканевого плазминогена играет важную роль в процессе свертывания крови, контролируя постоянство показателей внутренней среды организма.

[подробнее]

20.04.2007 Наночастицы повреждают ДНК

В ходе исследования, проведенного американскими учеными, выяснилось, что наночастицы могут вызывать повреждения ДНК, приводя к развитию раковых заболеваний.

[подробнее]

19.04.2007 Создана модель амиотрофического склероза

Американские ученые, используя эмбриональные стволовые клетки мыши, несущие человеческий ген, вызывающий боковой амиотрофический склероз (ALS), создала модель этого тяжелого неврологического заболевания, неизбежно ведущего к смерти больного.

[подробнее]

16.04.2007 Люди с выраженной праворукостью склонны неправильно воспринимать свое тело

Американские ученые установили, что люди с выраженной праворукостью по сравнению с теми, кто активно пользуется обеими руками, более склонны к неправильному восприятию собственного тела и к расстройствам пищевого поведения.

[подробнее]

07.04.2007 Слой ДНК снижает риск отторжения пересаженного органа

Голландские ученые Джерон ван ден Бойкен (Jeroen van den Beucken) и Джон Янсен (John Jansen) предложили новый способ борьбы с нежелательными последствиями пересадки органов и тканей, такими как воспалительные процессы и отторжение трансплантата. Для этих целей используется метод послойного нанесения ДНК на пересаженный орган.

[подробнее]

05.04.2007 Силу воли можно определить по пульсу

Американские ученые считают, что сила воли во многом похожа на мышечную силу: она тоже уменьшается при утомлении и тоже поддается тренировке. Измерить силу воли ученым помогла частота сердцебиения, точнее то, как она изменяется в разных ситуациях.

[подробнее]

03.04.2007 Ученые научились изменять группу крови

Ученые разработали простой метод изменения группы крови. Этот прорыв может означать конец нехватки крови благодаря увеличению поставок крови нейтральной группы 0, которая может быть перелита любому пациенту.

[подробнее]
Всего записей: 117 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.474 сек