закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
Восстановление формы и функции голеностопного сустава шарнирно-дистракционными аппаратами
Восстановление формы и функции голеностопного сустава шарнирно-дистракционными аппаратами
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Генетика
 Новости
Всего записей: 130 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>

22.11.2007 Революция стволовых клеток: так клетки ''обновляются''

Взрослые клетки кожи человека можно "перепрограммировать", вводя в их ДНК несколько генов, тогда они, как по волшебству, вновь становятся "детскими". При этом нет необходимости прибегать к клонированию и разрушать эмбрионы.

[подробнее]

20.11.2007 Узнать свой геном можно по интернету

Исландская компания DeCode Genetics запустила новый интернет-сервис: любой зарегистрированный пользователь может получить широкую информацию о собственном геноме. Представители компании сообщают, что при расшифровке персонального генетического кода они обращают внимание на отклонения, которые могут привести к болезни или нежелательным изменениям, например, к облысению. Стоимость услуги менее 1000 долларов.

[подробнее]

20.11.2007 Новый законопроект откроет путь созданию эмбрионов от трех родителей

Сегодня британские парламентарии обсудят законопроект, в случае принятия которого через 10 лет врачи смогут трансплантировать эмбрионы, имеющие трех "родителей", – и таким образом изымать гены, которые вызывают опасные для жизни болезни и состояния. Противники законопроекта опасаются, что он прокладывает путь клонированию человека.

[подробнее]

15.11.2007 Ученые клонировали эмбрионы приматов

Американские эксперты впервые смогли клонировать эмбрионы обезьян-приматов. Примененный при этом принципиально новый метод еще на один шаг приблизил возможность клонирования человека. Как сообщил журнал Nature, группа американских ученых получила от 10-летней макаки десятки клонированных эмбрионов.

[подробнее]

13.11.2007 Клонирование сделало гигантский шаг вперед

Благодаря новейшему методу ученые впервые смогли создать десятки клонированных эмбрионов, "оригиналами" которых являются взрослые обезьяны. Благодаря этому в перспективе возможно использование той же методики для клонирования эмбрионов человека.

[подробнее]

07.11.2007 Генетики объяснили связь между грудным вскармливанием и умственным развитием

Ученые из США и Великобритании обнаружили ген, обеспечивающий ускоренное развитие мозга младенца при вскармливании грудным молоком. Обладателями этого гена являются около 90 % детей. При его отсутствии грудное вскармливание не оказывает никакого влияния на умственные способности ребенка.

[подробнее]

07.11.2007 Раскрыт генетический секрет перхоти

Международный коллектив ученых расшифровал генетический код грибка, приводящего к появлению перхоти. Специалисты надеются, что детальное представление о геноме грибка Malassezia globosa поможет разработать более эффективные методы избавления от перхоти.

[подробнее]

01.11.2007 Найден ген гиперчувствительности к запаху пота

Израильские и американские ученые идентифицировали ген, обладатели хотя бы одной копии которого способны чувствовать запах пота в концентрациях, недоступных другим людям.

[подробнее]

30.10.2007 Сексуальная ориентация жестко заложена в клетках мозга

Изменение всего одного гена в мозге самок червей-нематод изменило их сексуальную ориентацию, заставив испытывать сексуальное влечение к другим самкам.

[подробнее]

17.10.2007 Генная инженерия – ключ к бессмертию

Исследователи выявили группу генов, которые не только предупреждают рак, но и замедляют процессы старения.

[подробнее]

09.10.2007 Нобелевскую премию по медицине получили создатели генетически измененных мышей

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии 2007 года в области медицины и физиологии. Ими стали американские ученые Марио Капекки (Mario Capecchi) и Oливер Смитис (Oliver Smithies), а также британец Мартин Эванс (Martin Evans).

[подробнее]

27.09.2007 Несчастливые гены

Депрессиям подвержены все – вопрос лишь в какой мере. Кто-то быстро справляется с депрессией, а кому-то требуется помощь врача. Это обусловлено действием гена 5-НТТ, так как он отвечает за расход головным мозгом серотонина, так называемого «гормона счастья». Он представляет собой парное сочетание короткого и длинного вариантов гена 5-НТТ. Как выяснили специалисты из Королевского колледжа в Лондоне, при наличие у человека гена 5-НТТ, который сочетает два коротких варианта этого гена, доля серотонина в мозгу быстро уменьшается, а пополнение его идёт очень долго.

[подробнее]

24.09.2007 Расшифрован геном паразита, вызывающего слоновую болезнь

Ученые картировали геном червя, который вызывает слоновость (elephantiasis) у людей, сообщает агентство Reuters. Теперь появилась возможность разработать новый класс лекарств и вакцин для лечения слоновости.

[подробнее]

06.09.2007 В Великобритании разрешено создание гибридных эмбрионов

В Великобритании разрешено создание в научных целях гибридных (человеческих и животных) эмбрионов. Клонированные эмбрионы будут служить моделями для изучения неизлечимых пока болезней и тестирования новых лекарств.

[подробнее]

31.08.2007 Курение приводит к необратимым изменениям активности генов

Изменения в активности более чем сотни генов, связанные с курением, сохраняются в течение многих лет даже после расставания с пагубной привычкой. К таким выводам пришли канадские ученые в результате генетического анализа образцов эпителия легких бывших курильщиков.

[подробнее]

20.08.2007 Человек отличается от шимпанзе не генами, а их регуляцией

Генетики из Университета Дюка (Duke University) во главе с докторами Ральфом Хэйгудом (Ralph Haygood) и Оливером Федриго (Olivier Fedrigo) показали, с чем связано столь сильное фенотипическое отличие человека от шимпанзе при абсолютной тождественности более чем 99% их геномов, сообщает Science. Оригинальная статья исследовательской группы опубликована в Nature Genetics.

[подробнее]

26.07.2007 Обнаружен ген желчнокаменной болезни?

Как сообщает Deutsche Welle, ученые из Боннского университета под руководством профессора Франка Грюнхаге (Frank Grunhage) совместно с румынскими коллегами открыли ген, который, возможно, связан с процессом образования камней в желчном пузыре. "Целью проекта являлся поиск генетических маркеров, показывающих, у кого из пациентов риск от образования желчных камней достаточно высок, а у кого нет," – отметил проф. Грюнхаге.

[подробнее]

06.07.2007 Ученые обнаружили «ген астмы»

Международной группе исследователей из США, Великобритании, Франции и Германии удалось идентифицировать ген, связанный с повышенной вероятностью развития бронхиальной астмы у детей.

[подробнее]

19.06.2007 Бельгийские ученые обнаружили «ген глухоты»

Исследователи из университета Антверпена обнаружили ген, мутации которого связаны с повышенным риском развития тугоухости. По мнению ученых, данный ген является важным, хотя и далеко не единственным фактором развития отосклероза – заболевания, поражающего каждого 250-го взрослого европейца.

[подробнее]

08.06.2007 Генетическая революция

Открыты гены, ответственные за семь самых распространенных заболеваний. У миллионов больных появилась надеждаРеволюционные исследования причин болезней, заложенных в генах, подготовили почву для того, чтобы по-новому трактовать и лечить распространенные болезни, вторгающиеся в жизнь миллионов людей, – от маниакально-депрессивного психоза до сердечно-сосудистых заболеваний.

[подробнее]
Всего записей: 130 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3]  [4]  [5]  [>> следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.46 сек