закрыть
Наши специалисты Статьи Диеты Тесты Справочники Объявления Страхование Новости Форум Магазин
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
  Разделы сайта: 
Медицина PRO
Медицинский портал
 
 НАВИГАЦИЯ
Разное
Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Доказательная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Терапия
Судебная медицина
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология
Страхование

 НОВИНКИ
50 лекций по хирургии
50 лекций по хирургии
все книги
 ПОИСК
   Главная   Новости   Альтернативная медицина
 Новости
Всего записей: 51 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3 следующая >>

05.04.2006 Безопасно ли модное кровопускание?

В Италии кровопускание используют как болеутоляющее средство. Звезды часто прибегают к методу с использованием горячих банок.

[подробнее]

29.03.2006 Занятия йогой и дыхательной гимнастикой полезны подросткам с лишним весом

60 полных старшеклассников разделили на две группы. В одной группе подростки четыре раза в неделю по 40 минут занимались йогой и дыхательными упражнениями (пранаямой). Старшеклассники из контрольной группы вели свой обычный образ жизни. Результаты оценили через 12 недель.

[подробнее]

23.03.2006 Акупрессура помогает справиться с утренней тошнотой

Согласно данным американских медиков, от 50 до 90% беременных женщин страдают по утрам приступами тошноты и рвоты, особенно - в первом триместре беременности. В настоящее время существует целый ряд лекарственных препаратов для борьбы с тошнотой. Однако большинство из них не могут быть рекомендованы для применения во время беременности, поскольку их прием повышает вероятность врожденных дефектов у будущего ребенка.

[подробнее]

10.03.2006 Звери помогут сэкономить на докторах

Домашние животные, кроме радости, могут принести своим хозяевам и вполне ощутимую практическую пользу. Общение со многими питомцами оказывает на человека положительный терапевтический эффект.

[подробнее]

03.03.2006 Акупунктура и лекарства одинаково эффективны для профилактики мигрени

Акупунктура столь же эффективна для предупреждения приступов мигрени, как и традиционные лекарственные средства, сообщает журнал The Lancet Neurology.

[подробнее]

01.03.2006 Лечение каменьями на Руси

Древние русские врачеватели неплохо разбирались в свойствах металлов и драгоценных камней, то есть им были известны и основы химии. Во многом это было обусловлено тем, что уже тогда существовал, как бы мы сказали сейчас, «обмен студентами». С конца первого тысячелетия Россия поддерживала контакты с Болгарией, Византией, Германией и другими государствами Европы. К концу XV в., когда прекращаются традиционные контакты с попавшим под власть турок Константинополем и возникает конфликт с принявшей Флорентийскую унию греческой церковью, происходит усиление культурного взаимодействия России и Запада.

[подробнее]

15.02.2006 Рефлексотерапия – барьер на пути к раку пищевода

Австралийские ученые разработали безмедикаментозный метод борьбы с изжогой. Они применили электрическую стимуляцию биологически активных точек, на которые обычно воздействуют иглоукалыванием для борьбы с этим неприятным состоянием. В результате такой электростимуляции повышался тонус нижнего сфинктера пищевода, что предотвращало попадание кислого содержимого желудка в верхние отделы пищеварительной системы.

[подробнее]

24.01.2006 Исследования: Раскрыт механизм обезболивания при акупунктуре

При проведении иглоукалывания подавляется область мозга, ответственная за формирование болевых ощущений, сообщает BBC.

[подробнее]

22.12.2005 Апитерапия неэффективна при лечении рассеянного склероза

Лечение пчелиным ядом неспособно облегчить состояние больных рассеянным склерозом. К такому выводу пришли голландские ученые - авторы первого научного исследования, посвященного этой нетрадиционной лечебной практике.

[подробнее]

21.12.2005 Регулярные занятия йогой облегчают боли в спине

Упражнения йоги эффективны для борьбы с хронической болью в нижней части спины (lower back pain), сообщает журнал The Annals of Internal Medicine. Исследование было проведено учеными из сиэтлского Центра общественного здоровья (Group Health Cooperative).

[подробнее]

08.12.2005 Вредные компоненты и добавки

Вредные компоненты входят сейчас в состав многих продуктов: пищевых полуфабрикатов, различных препаратов для похудения и других модных БАДов. Особенно это касается препаратов для похудения.

[подробнее]

03.12.2005 Женьшень приводит к врожденным уродствам

Принимать средства на основе женьшеня во время беременности может быть крайне нежелательным и даже опасным для здоровья будущего ребенка. Хотя окончательно говорить об этом рано, китайские ученые сообщают о том, что прием женьшеня может привести к тяжелым порокам развития. По крайней мере, они обнаружили, что одно из веществ в составе женьшеня вызывает уродства у крыс.

[подробнее]

28.11.2005 Экотерапия избавит от множества недугов

Общение с природой может не только значительно улучшить физическое здоровье, но и вернуть духовное равновесие. К такому выводу пришли английские ученые, опубликовавшие результаты своих исследований в научном журнале British Medical Journal. Они назвали такой вид лечения экотерапией, что можно понимать как восстановление здоровья посредством контакта с природой.

[подробнее]

14.10.2005 Кинезиология: новое слово в нетрадиционной медицине?

Кинезиология — разновидность манипуляторной терапии, основанная на определении дисбаланса или дефицита в питании и энергии путем измерения силы мышц.

[подробнее]

11.10.2005 Акупунктура не эффективна при реабилитации после инсульта?

Рандомизированное контролируемое испытание не показало достоверного положительного эффекта акупунктуры при реабилитации перенесших инсульт пациентов.

[подробнее]

22.09.2005 Необычная терапия на основе использования свиных паразитов

"Острица, анкилостома, хлыстовик, аскарида". Перечисление Джоэла Вейнстока звучит не очень аппетитно. Однако специалист по иммунологии уверенно продолжает: "Представители некоторых видов длиной всего несколько миллиметров, другие достигают 30 сантиметров.

[подробнее]

19.09.2005 Акупрессура помогает студентам справиться с сонливостью во время лекций

Общеизвестно, что на скучных лекциях, а часто и после бурно проведенной ночи, студенты частенько засыпают. Исследователи из Мичиганского университета (University of Michigan Health System) нашли путь преодолеть эту проблему, не прибегая к кофеину и высокоуглеводным прохладительным напиткам.

[подробнее]

12.09.2005 Акупунктура не превосходит по эффективности традиционные методы лечения болей в пояснице

Боль в нижней части спины ограничивает активность и является частой причиной визитов к врачу. В настоящее время акупунктуру широко применяют при боли в нижней части спины. Ученые поставили перед собой цель оценить эффективность акупунктуры в лечении при боли в нижней части спины. Рандомизированные контролируемые испытания идентифицировали путем поиска в базах данных MEDLINE, Cochrane Central, EMBASE, AMED, CINAHL, CISCOM, GERA (по август 2004 г.).

[подробнее]

27.08.2005 Польза гомеопатии под вопросом

Одно из ведущих медицинских изданий подвергло резкой критике гомеопатию. Как говорится в публикации в журнале "Ланцет", пользы от гомеопатических препаратов не больше, чем от таблеток-пустышек. Журнал сообщает, что пришло время признать бесцельность дальнейших исследований, а врачам пора честно заявить пациентам: "Пользы от гомеопатических лекарств нет".

[подробнее]

08.06.2005 Альтернативная медицина проникает в учебные программы медицинских факультетов

Иглоукалывание, разные виды траволечения и другие приемы альтернативной медицины, недавно еще отвергавшиеся медицинской наукой как пережитки, начинают сейчас проникать в учебные программы медицинских факультетов американских университетов.

[подробнее]
Всего записей: 51 Страницы: << предыдущая [1]  [2]  [3 следующая >>
 КАЛЕНДАРЬ
 ПОДПИСКА
Хотите получать последние новости медицины? Подпишитесь на нашу рассылку новостей.
Ваш E-mail
Конфиденциальность! Ваш e-mail не будет передан третьим лицам и будет использован только в рамках данной рассылки.


 СТАТИСТИКА
Кодекс этики врачей Рунета
На сайте функционирует система коррекции ошибок Orphus . Выделите текст, содержащий орфографическую ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Письмо с текстом ошибки будет отправлено администратору сайта.
Подписка Каталог Вебмастеру Реклама на сайте
На главную Карта сайта Поиск по сайту Написать письмо
© 2006-14 Медицина PRO. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.
Разработка сайта - веб-студия «ВебФронт»
Сгенерировано за 0.392 сек